Paire de larges fauteuils bas à dossier plat dit «à la reine» en hêtre mouluré, sculpté et laqué/rechampi vert à motifs de fleurettes et feuillages stylisés ; consoles d'accotoirs en coup de fouet ; pieds cambrés nervurés à sabots feuillagés. Époque Louis XV. Garniture de soie brochée à larges motifs floraux sur fond bleu de la même époque (usures et faiblesses). H : 97 - L : 71 - P : 78 cm