Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Paire de larges fauteuils à chassis en hêtre mouluré et sculpté de grenades éclatées

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 116.908 $ - 146.135 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 233.817 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 116.908 $ - 146.135 $
Zuschlagspreis:
160.000 €
ca. 233.817 $

Paire de larges fauteuils à chassis en hêtre mouluré et sculpté de grenades éclatées, rinceaux, agrafes, godrons et feuillages. pieds cambrés nervurés feuillagés. accotoirs à manchettes. attribués à Jean avisse Époque louis xv. hauteur : 99,5 cm - largeur : 69,5 cm - profondeur : 57 cm Provenance : collection louis renault, dans son hôtel, avenue foch à paris. ces sièges proviennent d'une série de dix fauteuils connus, dont six ont été vendus chez sotheby's monaco, le 13 décembre 1997, lot n° 53. Deux autres sont conservés dans une collection particulière américaine. collection particulière, paris. Jean avisse reçu maître en 1745, s'installe, rue de cléry, dans le quartier des menuisiers. il épouse marie-anne-Gourdin appartenant à une autre grande famille de menuisiers en sièges. c'est par analogie avec un mobilier estampillé avisse, conservé pour partie au musée J.p. Getty et pour partie vendu chez sotheby's new York 17 novembre 1984, que cette attribution peut être donnée. en effet, on y retrouve le même dessin caractéristique du dossier en forme d'accolade orné de motifs à godrons.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
18.12.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
18.12.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240