Paire de larges fauteuils, à dossier cabriolet, en noyer mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages. Les assises à ceinture chantournée. Bras et pieds cambrés. Epoque Louis XV (renforts et restaurations) Garniture de chintz crème à décor de roses H: 86 - L: 71 - P: 49 cm Ces fauteuils pourraient provenir d'un orchestre de musiciens, et auraient pu servir pour un violoncelliste