Aguettes
Hôtel Arturo López

Datum der Auktion: 23.09.2019

Zurück

Bild

BASSIN CYLINDRIQUE en marbre de Carrare, à décor sculpté en bas-relief de scènes animées rythmées par des guirlandes de laurier rubané et de bucranes: Combats avec des lions, Victoire menant un quadrige, fantassins romains, cheval fougueux et palefrenier, Zéphyr. . . La scène est surmontée d'une

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

GRAND LINTEAU DE PORTE en pierre calcaire sculptée en bas-relief dans des réserves aux angles supérieurs arrondis représentant l'allégorie de la fin de la Paix (?) avec, de part et d'autre, un motif symétrique d'arabesque première Renaissance. La scène se partage en trois groupes de personnages

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE PLAQUES en pierre calcaire sculpté en fort relief de putti céroféraires tenant d'une main une torche en forme de corne et un bouclier en cartouche armorié de l'autre portant un cornet et une taupe comme meubles. Italie du nord, première moitié du XVIe siècle Hauteur: 65 cm - Largeur: 32 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

CHRIST en chêne sculpté, tête inclinée sur la poitrine, mèche de la chevelure reposant sur l'épaule droite, barbe bifide, perizonium court noué sur la hanche droite, jambes parallèles, pieds superposés en légère rotation interne. XVe siècle Hauteur: 138 cm (manque les bras et la couronne d'épines

Los #: 5

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES en bois sculpté, polychromé et doré représentant saint Augustin et saint Honoré, mitrés, vêtus d'une aube et d'une chasuble. XVIIe siècle H: 66 cm (quelques accidents et manques) Provenance Collection particulière, Paris

Los #: 6

Datum: 23.09.2019

Bild

DEUX ÉLÉMENTS de boiserie en bois naturel sculpté formés de deux angelots ailés. France, probablement XVIIe siècleRestaurations H: 34 - L: 31,5 - P: 24 cm H: 34 - L: 31 - P: 23 cm Sur des socle en bois naturel

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 23.09.2019

Bild

CORPS INFÉRIEUR D'UNE ARMOIRE ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs, façade architecturée avec pilastres et frontons triangulaires, décor marqueté de bois indigènes représentant des perspectives sur les portes. Allemagne du sud, fin du XVIe siècle H: 124 - L: 208 - P: 67 cm Pieds boules manquants

Los #: 8

Datum: 23.09.2019

Bild

BASSIN EN FORME DE CHAR ANTIQUE en bois et stuc mouluré, sculpté doré, laqué rouge et vert. Il est orné d'une frise en relief à décor de scènes et trophées militaires. Il repose sur un piètement formé par des volutes. XVIIIe siècle H: 48 cm - L: 36 - P: 73 cm Manques, nombreux accidents

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

LECTRIN D'ÉGLISE en bois mouluré, richement sculpté, doré et laqué toutes faces, à décor d'un Christ bénissant et de Saints dans des médaillons. Le dais présente une voûte céleste et il est accompagné de trois colombes du Saint-Esprit. La partie inférieure ouvre à un abattant en façade. Italie du

Los #: 10

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE FAUTEUILS LOUIS XIV en bois mouluré sculpté et doré présentant des cartouches, des feuilles et des frises. Sièges à châssis droit reposant sur des pieds stylisés reliés par une entretoise en H, accotoirs terminés en crosse à motif de fleurons et de feuilles d'acanthe

Los #: 13

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PLAQUE en albâtre sculpté en bas-relief représentant Le Souper à Emmaüs. Malines, début du XVIIe siècle Hauteur: 13 cm - Largeur: 10 cm Dans un cadre en bois mouluré(fissures, usures

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 23.09.2019

Bild

MIROIR À FRONTON en placage de bois peint et cuivre repoussé, reperçé de fleurs et feuillages et anciennement doré. Epoque Louis XIII 108 x 86 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

CREDENZA en noyer sculpté ouvrant à trois vantaux et trois tiroirs. Portes à décor en fort relief de masques grimaçants au centre, d'un cartouche armorié pour la porte médiane, entourés de rinceaux feuillagés; montants ornés de personnages engainés, deux masculins, deux féminins, au buste nu et aux

Los #: 17

Datum: 23.09.2019

Bild

EXCEPTIONNEL CABINET en placage d'écaille et bois noirci ouvrant en façade par huit tiroirs et au centre un abattant à décor architecturé composé d'une niche ornée d'une sculpture de femme drapée à l'antique en bronze doré flanquée de colonnettes. L'abattant ouvre et découvre un theatrum mundi en

Los #: 18

Schätzpreis: 11.000 € - 13.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant une chasse au cerf sur une face, de cartouches, d'un portrait, d'armoiries et de rinceaux feuillagés sur l'autre; extrémité en forme de tête de chien. Europe centrale, première moitié du XIXe siècle Longueur: 20,5 cm - Poids: 248 g Les

Los #: 19

Datum: 23.09.2019

Bild

POIRE À POUDRE en ivoire sculpté en bas-relief représentant le départ pour la chasse sur une face, François 1er dans un médaillon accompagné de l'inscription FRANCISCVS. I. et les armoiries du royaume de France et de Navarre sur l'autre; extrémité en forme de tête de chien tenant dans sa gueule un

Los #: 20

Datum: 23.09.2019

Bild

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief à décor d'une bacchanale reposant sur des masques grimaçants, anse en forme de femme ailée au corps engainé, couvercle avec prise en forme d'urne. Poucier gravé du monogramme MM et de la date 1640. Pays germanique, XIXe siècle Hauteur: 23 cm - Poids: 360 g

Los #: 22

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief d'une scène de chasse au lion, couvercle surmonté du combat d'un ours et de deux chiens, monture en laiton et bronze. Pays germaniques, XIXe siècle Hauteur: 38 cm - Poids brut: 3 129 g

Los #: 23

Datum: 23.09.2019

Bild

CHOPE en ivoire sculpté en fort relief représentant le Triomphe de Neptune et d'Amphitrite, monture en argent doré. Le couple de dieux est assis sur un char trainé par des chevaux marins, Neptune tenant de sa main gauche son trident; il est précédé par un personnage négroïde tenant une corne

Los #: 25

Datum: 23.09.2019

Bild

CORPS DE CHOPE en ivoire sculpté en fort relief d'une scène de combat entre des cavaliers maures et chrétiens sur fond et base de murs appareillés évoquant les remparts de Vienne. Pays germanique, milieu du XIXe siècle Hauteur: 15 cm - Poids: 430 g Rebouchage, petit manque à un arc Provenance

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
JOHANN GEORG KERN (1622- 1698) ET JOHANN JAKOB BETZOLDT (1621-1707)

Beau corps de chope en ivoire sculpté en fort relief représentant le triomphe d'un empereur. Assis dans un char tiré par quatre chevaux, l'empereur tient de sa main droite un sceptre, l'autre reposant sur l'orbe; il est suivi de gentilshommes à la tête laurée brandissant des palmes; deux femmes à

Los #: 28

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PROBABLEMENT KÖNIGSBERG, VERS 1750 Exceptionnel miroir en bois sculpté et doré à motifs rocaille d'agrafes. Incrustations dans des réserves et cabochons de résine colorée à l'imitation de l'ambre. Miroir au Mercure. H: 125 - L: 93 cm Restaurations et accidents

Los #: 30

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild
AUBUSSON, XVIIE SIÈCLE

Tapisserie en laine représentant un cortège nuptial dans un paysage arboré animé d'architectures et de buissons fleuris. La bordure à motif de rinceaux stylisés et d'aristoloches. 280 x 386 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE PETITS BRAS DE LUMIÈRE en bronze argenté mouluré, la platine ovaleà gradins est sommée d'un motif de fleuron. Epoque Louis XIV H: 16 - P: 18 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 23.09.2019

Bild

MÉDAILLON en bronze ciselé, doré et patiné représentant un profil d'homme. Travail probablement italien du XVIIIe siècle H: 67 - L: 54 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 23.09.2019

Bild

PENDULETTE en vermeil avec boîte à musique, ciselure rehaussée de grenats améthystes, d'opales et d'opalines, cadran en émail orné d'une scène de campagne, mécanisme fonctionnel. Vienne, XIXe siècle H: 24 - L: 14,5 - P: 9,5 cm Poids brut: 2386 gr

Los #: 38

Datum: 23.09.2019

Bild

PRÉCIEUX COFFRET en vermeil formant boîte à musique, ciselure rehaussée de grenats et de perles baroques. Vienne, XIXe siècle H: 6,7 - L: 16,4 - P: 10,5 cm Poids brut: 1109 gr. 3 perles manquantes

Los #: 39

Datum: 23.09.2019

Bild

IMPORTANT PANNEAU DE TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE ROYALE D'AUBUSSON (FRANCE). FIN XVIIIE SIÈCLE Le jeu de la main chaude Bel encadrement formant une bordure à guirlandes de fleurs Laine et soie 225 x 320 cm OEuvre en rapport Une tapisserie similaire se trouve dans les collections du musée de

Los #: 40

Datum: 23.09.2019

Bild

PAIRE DE SPHINGES en terre cuite sur des socles rectangulaires en marbre gris. XIXe siècle Dimension des Sphinges H: 77 - L: 91 - P: 33 cm Socles H: 25,5 - L: 102 - P: 47,5 cm

Los #: 41

Datum: 23.09.2019

Bild
ANDRÉ DUTERTRE (1753 - 1842)

L'adoration des bergers Pierre noire, lavis rehauts de blanc et aquarelleSigné et daté 1772D'après le tableau d'Adriaen van der Werff conservé à Florence, musée des Offices. 32 x 21,5 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.09.2019