Paire de flambeaux en argent, chacun d'eux pose sur un pied à contours incurvés, l'ombilic, le fût et le binet, alternativement à pans et cannelures. Poinçon de l'orfèvre Etienne Auguste Courtois, insculpé en 1834. Paris 1838/1847. Haut: env. 28,5 cm