Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze fondu, ciselé

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.567 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 246

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.229 $ - 3.344 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.567 $

PAIRE DE FLAMBEAUX en bronze fondu, ciselé et doré, le décor sur fond amati. Le socle rond orné de godrons posés sur un fond amati alternés de fleurons, le fut, orné de quatre pans coupés d'enfilage de piastres, alternés de frises en retrait de barres. Deux guirlandes de feuillages, en applique, partent des deux têtes de béliers, alternés de deux motifs rectangulaires de disques superposés, servant de support au binet. Ce dernier orné d'un tors de lauriers et d'une frise d'entrelacs. Epoque Néo-classique, vers 1760. H.: 26,2 cm. Provenance: Collection des barons de X, formée dans la seconde partie du XIXe siècle. Rare modèle, dessiné par un ornemaniste, sans doute Jean-Louis Prieur 1732-1795, exécuté à la fin de l'époque Louis XV. Une paire de flambeaux à deux branches était conservée dans les collections du Comte Stroganoff dans son palais de Saint-Pétersbourg et une autre paire similaire chez le Baron Guy de Rothschild à l'hôtel Lambert. A l'époque de la rupture avec le rocaille et suite aux voyages en Italie du marquis de Marigny, certains ornemanistes rompent avec les courbes. Nos flambeaux sont, peut être un «prototype» du genre, alliant plusieurs répertoires décoratifs des décennies passées, et par conséquent plus tôt d'époque qu'on ne le pense, vers 1760, peut être un élève de Pierre Contant d'Ivry Sans doute les bobèches non d'origine, restauration d'une tige du fût de l'un.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 246
29.05.2015
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440