Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Rare paire de flambeaux en bronze ciselé

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.988 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.988 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 356

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.988 $ - 7.483 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.988 $

Rare paire de flambeaux en bronze ciselé doré et patiné, le fût en terme à d'Egyptienne orné d'attributs mythologiques, sommé d'un vase flanqué de rostres à tête de lion et reposant sur une base ronde. (Usures à la dorure). H.: 29,5 cm. Epoque Empire. Ces élégants flambeaux sont d'un modèle en gaine particulièrement rare, on peut les rapprocher de celui illustré dans Jonathan Bourne et Vanessa Brett, l'Art du luminaire, Flammarion, Paris 1991, ill.494. Une paire de flambeaux approchant a été vendu, Christie's New york 19 mars 1998, lot 25. Christie's Palais Abbatial de Royaumont, 19,20 et 21 septembre 2011, lot 8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
28.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 356
28.11.2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440