PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
PAR GUILLAUME LEDOUX, PARIS, 1731
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR GUILLAUME LEDOUX, PARIS, 1731 La base à contours bordée d'oves en rappel sur l'ombilic gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte, le fût à pans décoré de chutes de culots, le noeud orné de coquilles et de feuilles, le binet en partie fileté et à bordure d'oves, poinçons sous la base et dans le binet: charge, jurande (lettre P) et maître-orfèvre; sur le bord: décharge Hauteur: 25 cm. (9¾ in.) 1498 gr. (52.85 oz.) (2)
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT