PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT
PAR THOMAS VAN DEN HEEDE, DUNKERQUE, VERS 1740-1750
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR THOMAS VAN DEN HEEDE, DUNKERQUE, VERS 1740-1750 La base unie octogonale filetée, l'ombilic large gravé d'un mavelot dans un écusson surmonté d'une couronne de comte, le fût à pans en rappel sur le binet, poinçons dans le fond: maître-orfèvre; sous le bord: charge, jurande (lettre G) et petit poinçon du maître-orfèvre Hauteur: 25 cm. (9 7/8 in.) 860 gr.(3035 oz.) (2)
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT