Paire de boutons de manchettes en or jaune 14k (585 millièmes) présentant deux pièces de malachite facettées parfaitement symétriques, ce qui exige un travail lapidaire de très grande qualité. Or moulé pour donner une texture brillante de chaque côté des pierres. Dimensions des malachites : 1,7 x 0,7 mm. Poids brut : 12,2 g.