Litografía al linóleum. Firmado a lápiz y numerado 113/160. Realizado en el año 1962. Editado por Louise Leiris. Impresor Arnera. Bibliografía: Baer 1301. Bloch 1098. Procedencia: Sala Gaspar Barcelona. Se adjunta el tríptico de la exposición "Picasso 15 Linóleums recientes", celebrada en al Sala Gaspar en 1964, en la que aparece reproducida la obra, adquirida por la actual propietaria en dicha exposición. Desde entonces, en la misma colección particular de Barcelona 62 x 75,5 cm.