Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) "Nature morte à la pastèque"

Auktion 26.11.2015
26.11.2015
Aufrufpreis
7.000 € - 15.000 €
ca. 7.515 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Auktion 26.11.2015
26.11.2015
Aufrufpreis
7.000 € - 15.000 €
ca. 7.515 $ - 16.104 $
Zuschlagspreis:

Litografía al linóleum. Firmado a lápiz y numerado 113/160. Realizado en el año 1962. Editado por Louise Leiris. Impresor Arnera. Bibliografía: Baer 1301. Bloch 1098. Procedencia: Sala Gaspar Barcelona. Se adjunta el tríptico de la exposición "Picasso 15 Linóleums recientes", celebrada en al Sala Gaspar en 1964, en la que aparece reproducida la obra, adquirida por la actual propietaria en dicha exposición. Desde entonces, en la misma colección particular de Barcelona 62 x 75,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
26.11.2015
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
26.11.2015
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760