Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

PABLO RUIZ PICASSO

Auction 05.04.2022
05.04.2022
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 665

PABLO RUIZ PICASSO

Auction 05.04.2022
05.04.2022
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

PABLO RUIZ PICASSO. Málaga (1881) / París (1973). "Maternité". Litografía sobre papel. Firmada y fechada en plancha en el ángulo superior izquierdo. Impresa por Mourlot para “ Le congrès de l’union des femmes françaises”. Al dorso sello éditions combat pour la paix copyright SPADEM París. Reproducida en : « 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso », editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 77. “Picasso et la presse» pág. 190, nº 294. (Presenta algunas manchas de oxidación en los bordes) . 64,5 x 49,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
05.04.2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 665
05.04.2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158