PABLO RUIZ PICASSO. Málaga (1881) / París (1973). "Maternité". Litografía sobre papel. Firmada y fechada en plancha en el ángulo superior izquierdo. Impresa por Mourlot para “ Le congrès de l’union des femmes françaises”. Al dorso sello éditions combat pour la paix copyright SPADEM París. Reproducida en : « 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques de Picasso », editado en 1973 por el periódico L'humanité nº 77. “Picasso et la presse» pág. 190, nº 294. (Presenta algunas manchas de oxidación en los bordes) . 64,5 x 49,5 cm.