PABLO RUIZ PICASSO Málaga (1881) / París (1973) "Suite 156", 1971 Grabado Firmado con tampón y justificado a lápiz 40/50, fechado en plancha. Obra perteneciente a la serie 156 relizada en vida de Picasso e impresa despues de su fallecimiento en 1978 por la Galería Louise Leiris. Se adjunta certificado de autenticidad de la Galería Luis Burgos Procedencia: Galería Louise Leiris, París Galería Krugier, Suiza Coleccion particular, Madrid Bibliografía: -Leiries nº 107 -Bloch (Georges), Pablo Picasso catalogue de l’oeuvre gravé et lithographié 1970-1972, tome IV, Berne, éd. Kornfeld et Klipstein, 1979. nº1962 -Brigitte Baer, Picasso Peintre-Graveur, catalogue raisonné de l’oeuvre gravé 1966-1968, tome VI - Picasso Peintre-Graveur, catalogue raisonné de l’oeuvre gravé 1969-1972, tome VII, Berne, éd. Kornfeld, 1994 et 1996. nº1971 Medidas: Huella: 35 x 47 cm; papel: 50 x 61 cm