Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

PABLO RUIZ PICASSO

Auction 06.04.2022
06.04.2022
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 664

PABLO RUIZ PICASSO

Auction 06.04.2022
06.04.2022
Aufrufpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

PABLO RUIZ PICASSO. Málaga (1881) / París (1973). "Vive la Paix". Litografía sobre papel. Firmado en plancha. Realizada a partir de la aguada “Vive la paix” que Picasso realizó para la portada del periódico “L’humanité dimanche” del 25 de julio de 1954, con motivo de la firma en Ginebra del tratado del final de la guerra de Indochina. Reproducida en: « Picasso, 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques » L’Humnaité 1973, nº 58 « Picasso & la presse, un peintre dans l’histoire » L’humanité et éditions cercle d’art, pág : 165, nº 24. 65 x 50 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
06.04.2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158

Auktionsarchiv: Los-Nr. 664
06.04.2022
Ansorena
Calle de Alcalá, 52
28014 Madrid
Spanien
ansorena@ansorena.com
+34 (0)915 328515
+34 (0)915 220158