PABLO RUIZ PICASSO. Málaga (1881) / París (1973). “Danseur et musicien”, 1959. Litografía sobre papel. Firmado y fechado en plancha en el ángulo superior izquierdo. Al dorso sello: Editions combat pour la paix. Copyright SPADEM, París. Basada en una aguada para el periódico “Libération” del 12 de diciembre de 1959. Reproducida en : « Picasso et la presse,un peintre dans l’histoire », pág. 174. nº 264, « Picasso 145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques », L’humanité 1973, nº 64, “Picasso en sus carteles” imagen y obra, de Luis Carlos Rodrigo Tomo I, nº 377. Utilizada también para un poster en 1970 en el museo Kaiser-Wilheim en Krefeld. Czwiklitzer nº 308. 56 x 38 cm.