PABLO RUIZ PICASSO. Málaga (1881) / París (1973). "Don Quijote y Sancho". 54 x 44 cms. Litografía sobre papel. Firmada y fechada en plancha 11.8.55 Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160 Presenta manchas en el papel .