PABLO RUIZ PICASSO. Málaga (1881) / París (1973). "Don Quijote y Sancho", 1955. Litografía offset sobre papel Ingres. Firmada y fechada en plancha en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160. 63 x 48 cm.