Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

M. Toesca / P. Picasso, Six contes fantasques. Paris 1953. Ex. 131/225.

Katalog 166
24.03.2022
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 525

Katalog 166
24.03.2022
Schätzpreis
5.000 €
ca. 5.497 $
Zuschlagspreis:

Pablo Picasso – Toesca, Maurice: Six Contes fantasques. Paris: Flammarion 1953. 32,4 x 24,4 cm. Mit 6 OrKupferstichen und 6 verzierten Initialen von Pablo Picasso 82 SS., 1 Bl., 4 w. Bll. Anonymer schwarzer Maroquineinband mit Vergoldung und farbigen Lederintarsien. Der glatte Rücken mit verg. Titel in senkrechter u. waagerechter Anordung sowie einigen Blindlinien, auf beiden Deckeln jeweils ein stilisierter Schmetterlingsflügel in verg. Bogensatz mit kl. punkt- und kreisförmigen Einzelstempeln, ovale verschiedenfarbige Lederauflagen in verg. Einfassung. Hellviolette Veloursvorsätze; Kopfgoldschnitt. Eingebunden der OrUmschlag. In HLdr.-Chemise mit verg. Rt. und Schuber. (Schuberkanten leicht berieben. Innen stellenweise schwach stockfleckig, zwei w. Bll. leicht gebräunt.) Nr. 131 von 100 Ex. der Ausgabe auf Vergé d'Arches (num. 101-200; insges. 225 Ex.). - Goeppert/Cramer 66. Bloch 363-368. Bloch, Livres, 64. Rauch 78. - Geplant wurde die Veröffentlichung von Toescas Erzählungen mit Picassos Illustrationen bereits im Februar 1943. Die Kupferstiche von Picasso entstanden im Jahr darauf. - Die erste der sechs fantastischen Erzählungen "La Naissance des papillons" handelt von einem perfekt gemalten Schmetterling, der von der Leinwand davonfliegt. Dieses Motiv hat den anonymen Einbandkünstler zu seiner bemerkenswerten Deckelillustration inspiriert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
24.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 525
24.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526