Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.690 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.162 $ - 5.271 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.690 $

PICASSO] – Maurice TOESCA (1904-1998). Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso . Paris : Flammarion, 1953. In-4 (326 x 250 mm). 6 burins hors texte de Pablo Picasso non signés, et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. (Rousseurs éparses.) En feuilles, couverture originale imprimée rempliée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur (couverture légèrement jaunie, rousseurs aux contreplats de la chemise).
PICASSO] – Maurice TOESCA (1904-1998). Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso . Paris : Flammarion, 1953. In-4 (326 x 250 mm). 6 burins hors texte de Pablo Picasso non signés, et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. (Rousseurs éparses.) En feuilles, couverture originale imprimée rempliée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur (couverture légèrement jaunie, rousseurs aux contreplats de la chemise). Provenance : Pierre Jean Mathan (exemplaire nominatif). ÉDITION ORIGINALE tirée à 225 exemplaires. Exemplaire sur vergé d’Arches spécialement imprimé pour Pierre Jean Mathan. Picasso réalisa les six burins en avril 1944, dix ans avant la parution de ce projet initié par Henri Flammarion et Toesca dès 1943. Les lettrines de l’imprimeur et graveur Pierre Bouchet, épurées et dynamiques, sont assez proches de la manière de Picasso des années 1940-50. BON EXEMPLAIRE ayant appartenu à Pierre Jean Mathan, élève de Pierre Bouchet. À la mort de celui-ci, Mathan prit la direction de ses ateliers. Il travailla notamment avec Picasso, Dali, Zao Wou-ki et de nombreux autres artistes et écrivains. Cramer-Goeppert, n° 66.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
05.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
05.12.2016
Christie's
Paris