Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Pablo PICASSO.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.076 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Pablo PICASSO.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.538 $ - 4.717 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.076 $

Le Désir attrapé par la queue. Sans lieu ni date [Paris, aux dépens de Picasso, 1941 ou peu après]. Plaquette in-4, agrafée. Rare édition originale tirée à petit nombre et hors commerce aux dépens de Picasso : elle reproduit en facsimilé le manuscrit illustré du peintre. Écrit par Picasso en janvier 1941 (le manuscrit est daté du 14 en tête et du 17 à la fin), Le Désir attrapé par la queue est une pièce de théâtre loufoque mettant en scène les amours de Gros Pied et de La Tarte. La première eut lieu le 19 mars 1944 chez Louise et Michel Leiris au 53bis quai des Grands Augustins. Mise en scène d'Albert Camus avec la participation, entre autres, des Leiris, de Simone de Beauvoir, Jean-Paul-Sartre, Valentine Hugo Dora Maar et Pierre Reverdy. Pendant la représentation, Picasso avait placé sur la cheminée le portrait de son ami Max Jacob mort quinze jours plus tôt au camp de Drancy. Envoi autographe au crayon bleu à pleine page : pour Maurice Toesca hommage de l'auteur (Par prudence en pleine Occupation, Picasso ne signait pas ses envois, usant de la formule impersonnelle “hommage de l'auteur”.) Belle provenance que celle du futur romancier, dramaturge et homme de radio et de télévision : Maurice Toesca (1904-1998) travaillait alors à la préfecture de Paris, sa position lui permettant de travailler en sous-main pour la Résistance. Il a notamment protégé Picasso, lui fournissant des papiers d'identité en septembre 1943. Il a assisté à la première du Désir attrapé par la queue. En 1953, Picasso illustrera ses Six contes fantastiques de six burins. Exemplaire parfait.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
09.10.2020
Pierre Bergé & Associés