PICASSO. TOESCA (Maurice). Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso. Paris, 1953. In-4, 82-[2] pages, 6 burins hors texte de Pablo Picasso et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet, en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur, couverture rempliée avec titre en noir (chemise légèrement frottée, plat de la chemise détaché, la couverture d'origine passée, coiffe inférieure abîmée sans manque). Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, celui-ci un des 75 sur vélin Montval. (Cramer, 66 ; Bloch, 363-368 ; Baer, 691-696).