Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.021 $ - 6.702 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.021 $ - 6.702 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.362 $

PICASSO] -- TOESCA, Maurice (1904-1998). Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso . Paris: Flammarion, 1953.
PICASSO] -- TOESCA, Maurice (1904-1998). Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso . Paris: Flammarion, 1953. In-4 (236 x 260 mm). 6 burins hors texte de Pablo Picasso non signés, et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur (couverture très légèrement insolée.) Tirage limité à 225 exemplaires. Un des 75 sur vélin Montval, celui-ci n° 87. Projeté en 1943, le livre ne parut que dix ans plus tard. Picasso réalisa les six burins en avril 1944. BEL EXEMPLAIRE. Goeppert-Cramer 66. [ On joint :] --[TOULOUSE-LAUTREC] -- BERNARD, Tristan. Le Fardeau de la liberté . Paris: Revue blanche, 1897. In-8. Broché, couverture illustrée par Toulouse-Lautrec (bords légèrement jaunis, dos fendu, mouillure). EO. Lhermitte 85. --DU MÊME. Les Pieds nickelés. Paris: Ollendorff, 1895. In-8. (Papier jauni.) Broché, couverture illustrée par Toulouse-Lautrec (petits manques au dos). EO. Lhermitte 86. --[LHOTE]. CLAUDEL. Verlaine. Paris: NRF, 1922. Petit in-4. 10 gravures sur bois hors texte par André Lhote (Reports.) Cartonnage moderne, couverture et dos (couverture très légèrement salie). Provenance : Paul Éluard (ex-libris). EO. N° 22/500 sur vergé pur fil Lafuma-Navarre. Mahé I, 522-523. --[DENIS]. VERLAINE. Sagesse. Paris: Vollard, 1911. In-4. Très nombreux bois dans le texte gravés d'après Maurice Denis (Quelques reports, manque les pages 34 à 38.) En feuilles, couverture, portefeuille de l'éditeur (sali). Tirage à 250 exemplaires. N° 192/210 sur Hollande van Gelder. Carteret Illustrés IV, 395; Mahé III, 655-656. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris