Auktionsarchiv: Los-Nr. 3391

Toesca, Maurice Six contes fantasques

Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.791 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3391

Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.791 $
Zuschlagspreis:

Picasso, Pablo. - Toesca, Maurice. Six contes fantasques. 82 S., 1 Bl. Mit 6 ganzseitigen Original- Kupferstichen von Pablo Picasso und 6 Holzschnittinitialen. 32,5 x 24 cm. Schwarzer Maroquinband d. Z. mit freier Komposition auf beiden Deckeln mit goldgepr. Strichlinien und goldumrandeten farbigen Intarsien in Punktform, violettfarbenen Veloursvorsätzen, goldgepr. Rückentitel und KGoldschnitt; Originalumschlag eingebunden. In Halblederchemise und HLederschuber. Paris, Flammarion, 1953. Bloch 363-368. Bloch, Bücher 64. Goeppert-Cramer 66. Rauch 78. – Eines von 100 numer. Exemplaren der Ausgabe "sur vergé d Àrches" (Gesamtauflage 225 Exemplare). Bereits 1943 entstand bei Henri Flammarion der Plan zu diesem Buch. Pablo Picasso hatte Maurice Toesca während des Krieges in Paris kennengelernt. Bis zur Realisierung des vorliegenden Werkes sollten allerdings noch zehn Jahre vergehen. Die Kupferstiche wurden bei Lacourière gedruckt. - Die großen Initialen zeichnete und schnitt Pierre Bouchet. – Sehr schönes Exemplar in einem französischen Meistereinband.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3391
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3391
19.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025