Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

PICASSO] -- TOESCA, Maurice. Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso. Paris: Flammarion, 1953.

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.676 $ - 7.015 $
Zuschlagspreis:
8.225 €
ca. 9.616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Auction 21.10.2003
21.10.2003
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.676 $ - 7.015 $
Zuschlagspreis:
8.225 €
ca. 9.616 $

PICASSO] -- TOESCA, Maurice. Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso. Paris: Flammarion, 1953. In-4 (236 x 253 mm). 6 burins hors texte de Pablo Picasso et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, dont XXV en chiffres romains tirés sur japon ancien (celui-ci n°IV), ACCOMPAGNé D'UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS SUR AUVERGNE. Cette suite, composée des six burins de Picasso et des six lettrines de Pierre Bouchet, ne fut tirée qu'à 30 exemplaires et réservée aux amis de l'éditeur. Goeppert-Cramer 66.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
21.10.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
21.10.2003
Christie's
Paris