PICASSO] -- TOESCA, Maurice. Six contes fantasques. Illustrés de six burins par Picasso. Paris: Flammarion, 1953. In-4 (236 x 253 mm). 6 burins hors texte de Pablo Picasso et 6 lettrines gravées sur bois par Pierre Bouchet. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui cartonnés de l'éditeur. Tirage limité à 225 exemplaires numérotés, dont XXV en chiffres romains tirés sur japon ancien (celui-ci n°IV), ACCOMPAGNé D'UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS SUR AUVERGNE. Cette suite, composée des six burins de Picasso et des six lettrines de Pierre Bouchet, ne fut tirée qu'à 30 exemplaires et réservée aux amis de l'éditeur. Goeppert-Cramer 66.