CHINA, 18./19. Jh.
D. 28,1 cm
Kräftig geformte Teller mit ungleichmäßiger roter Glasur, zum weißen Rand hin verdünnend, mit deutlichem Craquelé auf Oberseite und Boden, der Boden mit blass-grüner Glasur.
Die Teller wurden 1899 dem Roemer-Museum in Hildesheim zur Lagerung und Ausstellung übergeben - Leicht berieben
CHINA, 18./19. Jh.
D. 28,1 cm