104 | Sonderauktion Asiatische Kunst - Salzburg

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 06.12.2018 - 07.12.2018

Zurück

Bild
Feiner kaiserlicher Teller aus Porzellan mit grünem Drachendekor

CHINA, unterglasurblaue Zhengde-Sechszeichenmarke und Periode
D. 19,8 cm
Der Teller wurde 1899 dem Roemer-Museum in Hildesheim zur Lagerung und Ausstellung übergeben - Grünes Email mit wenigen Abrieben, sonst schön erhalten

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 06.12.2018 - 07.12.2018

Bild

CHINA, unterglasurblaue Hongzhi-Sechszeichenmarken und wohl aus der Zeit
D. 18,2 cm
Ein Teller mit kleinen Randbestoßungen oder Glasurabsplitterungen am Rand

Los #: 2

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Bild
Deckelvase mit Drachen- und 'Bajixiang'-Dekor

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke und Periode
H. 21,7 cm
Der konische Korpus mit abgerundeter Schulter und kurzem Hals, auf der Wandung mit zwei fünfklauigen Drachen, die flammende Perle verfolgend, zwischen den 'bajixiang', den acht buddhistischen Emblemen, über der Schulter

Los #: 3

Bild
Kaiserliche Schale mit grünem Drachendekor

CHINA, Kangxi-Sechszeichenmarke und Periode
D. 20,9 cm
Wandung part. rest

Los #: 4

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

CHINA, eisenrote Daoguang-Siegelmarken und Periode
D. 12,5 cm
Eine Schale mit zwei, die zweite Schale mit einem Haarriss

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Drachenschale aus Porzellan mit grünen und roten Drachen

CHINA, unterglasurblaue Daoguang-Siegelmarke und Periode
D. 15,6 cm
Eine Schalenhälfte mit geklebten Ausbrüchen

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild
Paar Schultertöpfchen mit grünem Drachendekor

D. 8,2 cm
Ein Schultertöpfchen mit kleiner Bestoßung und kurzem Sprung am Stand

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Feiner kaiserlicher 'Doucai'-Teller mit Drachendekor

CHINA, unterglasurblaue Sechszeichenmarke Yongzheng und Periode
D. 21,2 cm
Bis auf eine sehr kleine Randbestoßung (1,5x1,5mm) schön erhalten

Los #: 8

Bild
Schale mit den Zeichen wan shou wu jiang in den Farben der 'Famille rose'

CHINA, eisenrote Jiaqing-Sechszeichen-Siegelmarke und aus der Zeit
D. 18,4 cm
Außen mit den vier Zeichen wan shou wu jiang (grenzenlose Langlebigkeit), umschlossen in einem Medaillon von Ruyi-Köpfen, auf einem Grund von Lotosblüten und den Acht Buddhistischen Emblemen, bajixiang, die Innenseite mit

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild
Teller mit Langyao-Glasur

CHINA, 18./19. Jh.
D. 28,8 cm
Kräftig geformter Teller mit ungleichmäßiger roter Glasur, zum weißen Rand hin verdünnend, mit deutlichem Craquelé auf Oberseite und Boden, der Boden mit blass-grüner Glasur.
Rest. Bruch, leicht berieben

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Paar Teller mit Langyao-Glasur

CHINA, 18./19. Jh.
D. 28,1 cm
Kräftig geformte Teller mit ungleichmäßiger roter Glasur, zum weißen Rand hin verdünnend, mit deutlichem Craquelé auf Oberseite und Boden, der Boden mit blass-grüner Glasur.
Die Teller wurden 1899 dem Roemer-Museum in Hildesheim zur Lagerung und Ausstellung übergeben

Los #: 11

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Bild
Seltene Schale aus Porzellan Rotlack imitierend

CHINA, eisenrote Qianlong-Siegelmarke und Periode
D. 11,3 cm
Zwei sehr kleine restaurierte Randbestoßungen, ehemals wohl innen und am Boden mit Silberauflage

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
'Langyao'-Vase aus Porzellan mit kupferroter Glasur

CHINA, 18.Jh.
H. 42,5 cm
Gefüllter Sprung auf der Wandung, Standring part. best., Glasurfehler

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Feine kaiserliche kupferrot glasierte Schale aus Porzellan

CHINA, Yongzheng-Sechszeichenmarke und Periode
D. 14,5 cm
Auf dem Rand kleine Glasurunreinheit, am Standring minim. best

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Bild
Kupferrot glasierter Teller

CHINA, 18.Jh., wohl Kangxi-Periode
D. 19,6 cm
Minim. berieben, Leichte Best. am Rand

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Bild
Paar kupferrot glasierte Deckelschalen aus Porzellan

CHINA, 18.Jh., vermutlich Kangxi-Periode
D. 14,5 cm
Kleine Glasurabpsltterungen oder Bestoßungen an den Rändern

Los #: 16

Bild
Vier kleine Porzellanbecher mit Puce-Glasur

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarken, Qing-Dynastie
D. 6,6 cm
Ein Becher mit Haarriss (ca. 5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Miniaturvase und Pinselwascher mit 'Jun'-Glasur

CHINA, Qing-Dynastie
H. 3,5-8,3 cm
Der Pinselwascher am Fußring minim. best

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Sehr seltene Vase mit Dekor von Buddhistischen Löwen

CHINA, unterglasurblaue Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke und wohl aus der Zeit
H. 32,9 cm
Der Korpus mit unterglasurrotem und -blauem Dekor von drei buddhistischen Löwen, jeweils detailliert ausgearbeitet mit hervortretenden Augen, geweiteten Nüstern, aufgerollter Mähne und buschigem Schwanz, in

Los #: 19

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
'Hu'-förmige Vase aus Porzellan mit Fabeltieren und Glücksemblemen

CHINA, 18./19.Jh.
H. 33 cm
In abgestuftem Unterglasurblau um die Wandung zwischen verschiedenen Bordüren dekoriert.
Minim. Glasurabsplitterungen, Altersspuren

Los #: 20

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Bild
Zwei Paar unterglasurblau dekorierte Snuffbottles aus Porzellan

CHINA, 19.Jh.
H. 7,1-7,4 cm
Eine Flasche mit Bstoßung an Mündung und Hals

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Bild
Deckelvase mit unterglasurblauem Dekor von Kranichen und Pflaumenblüten

CHINA, 19.Jh.
H. 22 cm
Minim. berieben, Deckel alt rest

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Bild
Schultertopf mit Dekor eines Vogels auf einem Blütenzweig und Pflaumenblüten

CHINA, 19.Jh.
H. 22,3 cm
Minim. berieben

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Bild
Sehr seltener kaiserlicher Weihrauchbrenner mit Drachen-Handhaben

CHINA, Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke und Periode
B. 48,5 cm
Gedrückt gebauchte Wandung auf drei breiten, konisch zulaufenden Füßen, mit großer Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke dazwischen, mit leicht abgesetzter Lippe, daran zwei gegenüberliegende, einhörnige Drachen, jeweils eine Perle in ihren

Los #: 24

Schätzpreis: 60.000 € - 100.000 €

Bild
Messingfarbener Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei kurzen Beinen

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarke, 17./18.Jh.
B. 18 cm
Etwas berieben

Los #: 25

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Bild
Flach gebauchter Weihrauchbrenner aus Bronze mit zwei seitlichen Handhaben

B. 31 cm
Reste von Feuervergoldung, berieben

Los #: 26

Bild
Bronzevase mit Silber-Einlagen

CHINA, Shisou-Marke, 18.Jh.
H. 17,3 cm
Leicht nach oben auslaufende Form, mit abgerundeter Schulter und kurzem Hals, an den Seiten zwei an Masken befestigte Ringe, die Silbereinlagen ein abstraktes Wolkenmuster imitierend.
Minim. best

Los #: 27

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Bild
Paar Balustervasen aus Bronze mit Elefanten-Handhaben und losen Ringhenkeln

CHINA, gegossene Qianlong-Siegelmarken unterhalb der Mündung und wohl aus der Zeit
H. 23,3 cm
Minim. berieben

Los #: 28

Bild
Bronzevase in 'gu'-Form im archaischen Stil

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarke, 18./19. Jh.
H. 32,8 cm
Kleine rest. Bruchstelle

Los #: 29

Bild
Goldgefleckter Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei kurzen Beinen

CHINA, Xuande-Sechszeichenmarken, 18.Jh.
B. 11,4 cm
Gebrauchsspuren

Los #: 30