Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Ordre de Saint-Louis, brevet de chevalier, modèle de la Seconde Restauration, imprimé

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 286 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 286 $ - 430 $
Zuschlagspreis:

Ordre de Saint-Louis, brevet de chevalier, modèle de la Seconde Restauration, imprimé sur vélin, encadrement gravé aux armes de France, au nom du sieur "Jean Michel Chenal, capitaine de 1ère classe, 10e compagnie de fusiliers", donné à Paris le 19 août 1818, signé Louis (griffe) et Gouvion Saint Cyr, sceau sous papier du Ministère de la Guerre, sceau humide de la Caisse des Invalides de la Guerre, et sceau de l'ordre en cire rouge pendant à des lacs de soie rouge dans sa boîte de protection en fer (pliures). On joint un autre brevet en mauvais état, donné pour la campagne d'Espagne au sieur "Jacques Antoine Couzin, capitaine au 15 régiment" donné à Paris le 1er avril 1824 pour prendre à rang à compter du 27 juillet 1823, signé Louis (griffe) et le baron de Damas, avec le sceau de l'ordre dans sa boîte (manque le couvercle et le sceau sous papier, pliures et trous avec atteintes aux armes de France et au texte). Largeur : 40 cm Hauteur : 31,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
04.05.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
04.05.2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240