Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

Ordre de Saint-Louis...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 3.977 $ - 5.965 $
Zuschlagspreis:
4.992 €
ca. 4.963 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 489

Ordre de Saint-Louis...

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 3.977 $ - 5.965 $
Zuschlagspreis:
4.992 €
ca. 4.963 $

Ordre de Saint-Louis - Restauration, bijou de grand-croix en or partiellement bruni et émaillé à huit pointes pommetées, les branches bordées d'émail blanc à réserves amaties sont anglées de larges fleurs de lys ciselées, les centres légèrement ovales en deux parties présentent, sur l'avers, saint Louis au visage de profil à gauche couronné, en armure et manteau royal, tenant dans la main droite une couronne de laurier, dans la gauche la couronne d'épines et un voile, ceint de la légende complète « LUDOVICUS MAGNUS INSTITUIT 1693 », sur le revers, une épée ondée et laurée entourée de la devise de l'ordre « BELLICÆ VIRTUTIS PRÆMIUM », bélière ciselée en feuilles d'acanthe largement épanouies, anneau cannelé, poinçon tête de bélier au revers d'un lys (cheveux, petits éclats aux pointes et aux légendes). 72 x 64,5 mm - poids brut : 47,7 g France, 1819-1830. TB à TTB

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
28.10.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 489
28.10.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240