Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Une lettre de nomination à l'ordre de Saint-Louis

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 277 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 555 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 277 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 555 $

Une lettre de nomination à l'ordre de Saint-Louis, Louis-François-de Monteynard. 1713-1791. Ministre de la Guerre. Signée de : "Versailles, 18 avril 1771". Une page in-folio. Belle pièce signée par le Roi (secrétaire), contresignée par Monteynard, accordant la décoration de chevalier de l'Ordre de Saint- Louis qui sera remise par M. d'Espagnac, maréchal de camp, Gouverneur des Invalides, en faveur du sieur Antoine Lombard de Sagnes, commandant du Régiment et recrues des Colonies avec rang de lieutenant-colonel. Un certificat, A Versailles, 10 juin 1783. Une page pré-imprimée in-folio (36 x 24 cm). Certificat signé du Commissaire ordonnateur des guerres, secrétaire général greffier, intendant et garde des Archives de l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis, attestant de la remise de la croix de feu Mr Lombard de Saigne (ou de Sagnes) à M. de Nesle, major de l'Isle de Ré ; en-tête représentant l'avers et le revers de la croix de Saint-Louis. On joint un état des services de Monsieur Lombard de Sagnes (ou de Saigne). DÉCORATIONS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
14.10.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
14.10.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521