FRANCE ORDRE DE SAINT-LOUIS, institué en 1693. Brevet de chevalier de l’Ordre royal et militaire de Saint-Louis. Sur vélin, au nom de Henry de CAZENOVE, ancien chef d’escadron. En-tête aux Grandes Armes de France. Signatures « Louis » et du ministre de la Guerre Soult, duc de Dalmatie. Fait à Paris le 26 mai 1814 31 x 40 cm A.B.E. Époque Première Restauration. Sur le brevet, la partie relative à la foi catholique du titulaire a été biffée, ce qui est confirmé au dos du brevet par le comte de Beaufort, adjoint au ministère de la Guerre, qui précise que Son Altesse Royale Monsieur a bien voulu dispenser le titulaire de la partie du serment relative à la religion. Quirin-Henri de Cazenove, entré à 11 ans à l’École Militaire, fit à 12 ans la descente de l’île de Jersey et fut pourvu la même année du brevet de cadet-gentilhomme aux Hussards d’Esterhazy. à 18 ans, il était capitaine, occupant la fonction de lieutenant-colonel au régiment de Mestre de Camp général dragons, et, ayant donné sa démission en 1792 avant la mort du Roi, il émigra. Il était de confession protestante.