Opuscula plurima. [Venise], Dionysius Bertochus, 26 mars 1491. In-folio, peau suidée sur ais de bois, dos à nerfs (Reliure du XIXe siècle). GW, 2866. - HC, 1949. - BMC, V, 488. - Proctor, 5277. BELLE ÉDITION INCUNABLE en caractères gothiques, à deux colonnes, sortie des presses vénitiennes de Dionysius Bertochus, avec sa jolie marque typographique portant ses initiales à la fin. C'est à Venise que cet imprimeur nomade s'établit vers 1489, après avoir oeuvré à Trévise, Vicence et Bologne. En 1493, il quittera la Sérénissime pour travailler en Émilie et à Modène. Ex-libris de T. Teyssier, avec la devise Pour autruy, dessiné et gravé par Henry André. Exemplaire auquel manque le premier cahier a, signé par 10. Une table manuscrite des chapitres, du XVIIIe siècle, a été ajoutée à la fin du volume. Mouillures claires sur un grand nombre de cahiers