IMPRESSIONS VÉNITIENNES. — AUGUSTIN (saint), saint PROSPER D'AQUITAINE et Thomas de VIO. AUGUSTIN (saint). De doctrina Christiana. Venise, 1534. — Ibid. De natura et gratia. Venise, 1534. — Ibid. De spiritu et litera. Venise, 1534. — Ibid. De gratia & libero arbitrio... Venise, 1534. — PROSPER D'AQUITAINE (saint). Opuscula de gratia et libero arbitrio. Venise, 1538. — AUGUSTIN (saint). Libri quatuor. De praedestinatione & gratia... Venise, 1534. — Ibid. De fide et operibus. Venise, 1534. — VIO (Thomas de). Adversus Lutheranos tractatus sequentes. De fide & operibus... Venise, 1534. Ensemble 8 ouvrages en un volume in-8, basane brune estampée à froid, encadrement de triples filets joints aux angles, large bordure encadrant un petit panneau central, fleuron à motifs de cordages entrelacés au centre et petits fers avec semé d'étoiles aux angles, dos orné (Reliure italienne de l'époque). Précieux recueil de 8 rares éditions vénitiennes du XVIe siècle, imprimées en lettres rondes, les titres placés dans des encadrements gravés sur bois. Jolie reliure décorée, sans doute sortie d'un atelier vénitien. Quelques rousseurs, traces de vers aux contreplats, doublure inférieure renouvelée. Coins émoussés et coiffes renforcées (une pièce de percaline portant des armoiries apposée en tête).