Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.106 $ - 1.659 $
Zuschlagspreis:

Jean-Baptiste-Jacques AUGUSTIN Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832 Portrait de Charles Ferdinand d'Artois, duc de Berry Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé 'Augustin' à droite Constitue l'élément central d'un bracelet en métal orné des initiales 'CB' (Petits manques) Portrait of Charles-Ferdinand d'Artois, duc de Berry, miniature on ivory, on a bracelet, signed, by J. B. J. Augustin Hauteur : 3,20 Largeur : 2,70 cm Provenance : Fondation Napoléon Expositions : 'Entre cour et jardin', Sceaux, musée de l'Ile-de-France, 2007, p. 114, n° 28 'Jean-Baptiste Jacques Augustin. Peintre en miniature', Saint-Dié-des-Vosges, musée Pierre-Noël, 17 avril - 20 juin 2010, p. 65, n° 50 (cat. par Bernd Pappe) Bibliographie : Bernd Pappe, 'Jean-Baptiste Jacques Augustin 1759 - 1832. Une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', Vérone, 2015, p. 56-57, fig. 57 et p. 356, n° 1137

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
09.12.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020