Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Jean-Baptiste-Jacques Augustin Saint-Dié-des-Vosges, 1759 - Paris, 1832 Femme aux cheveux châtain coiffés en houppette sur le front, tresse et mèches, en robe blanche Empire sur fond de ciel

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
390 €
ca. 415 $

Jean-Baptiste-Jacques Augustin Saint-Dié-des-Vosges, 1759 - Paris, 1832 Femme aux cheveux châtain coiffés en houppette sur le front, tresse et mèches, en robe blanche Empire sur fond de ciel Miniature ovale, médaillon en métal Un ancien numéro d'inventaire '55' au verso (Mouillures, oxydations) Hauteur : 5,80 Largeur : 4,80 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 970 ; Transféré à Altaussee, rapatrié en juillet 1946 ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oval portrait miniature 2,28 x 1,89 in. Œuvre en rapport : Même sujet signé et daté Augustin 1805, dans la collection Tansey, Celle, Allemagne, inv. 10046 (voir B. Pappe, 'Augustin, une nouvelle excellence dans l'art du portrait en miniature', 2015, cat. n° 559, repr. p. 189 n° 84.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
22.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
22.02.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020