Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 456 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 456 $

AUGUSTIN (Saint). Divi Aurelii Augustini hipponensis episcopi meditationes, soliloquia et manuale. Paris, Claude Cramoisy, 1650. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet, armoiries, dos finement orné, roulette intérieure, tranches dorées. (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Jolie édition des Méditations et des Soliloques de Saint-Augustin avec les recensions du père Henri de Somal (1534-1619), le disciple direct de Saint-Ignace de Loyola, ornée d'une planche gravée en taille-douce. Exemplaire ENTIÈREMENT RÉGLÉ, AUX ARMES D'HENRI-CHARLES DU CAMBOUT (1664-1732), évêque de Metz, duc de Coislin et Pair de France, baron de Ponchâteau et de La Roche-Bernard, arrière-petit-fils du chancelier Séguier (1588-1672). Réputé pour sa charité, il fonda à Metz en 1709 la maison du Refuge pour les filles perdues. À sa mort, il légua la riche bibliothèque du chancelier Séguier à l'abbaye de Saint-Germain-des-Près. De la bibliothèque de Charles Du Ruisseau, conseiller au Parlement, avec son étiquette collée sur le contre-plat, et notes manuscrites du XIXe siècle sur la première garde volante. Infimes piqûres. Un mors fendu, petites taches noires sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
09.03.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930