Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

AUGUSTIN (Saint). Opera. Paris, s.n., 1635-1637. 2 tomes en un volume in-folio, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, grand cadre orné de large roulette à motifs de palmettes, filets, roulettes variées, large roulette comprenant les portraits du Christ, de saint Jean-Baptiste, saint Paul et saint Pierre, accompagnés de citations latines, petit cartouche central avec fleurons aux angles et orné en son centre d’un médaillon représentant la sainte Vierge, deux fermoirs en cuir et laiton ciselé, dos à cinq gros nerfs, titre à l’encre, tranches rouges (Reliure de l’époque). Deux premiers tomes présentés seuls (sur 7), le premier à la date de 1637 et le second de 1635. Beau portrait de saint Augustin gravé en taille-douce par Humbelot et grande marque typographique sur le titre. Belle reliure germanique à décor spirituel. Ex-libris manuscrit sur le titre : Bibliothèque de J. B. Rogery fils aîné. Trouées comblées sur le titre, quelques rousseurs et piqûres. Défaut aux coiffes, frottements, extrémité d’un fermoir cassée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
25.06.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930