NODIER (Charles). Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle frères, 1830. In-8, broché, couverture chamois illustrée, non rogné. Carteret, III, 430-432. Édition originale de cet ouvrage curieux, finement illustrée de 50 vignettes gravées par Porret d'après Tony Johannot Exemplaire à toutes marges. Cahiers partiellement débrochés, un mors déchiré, intérieur bruni, fortes rousseurs.