Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

NODIER, Charles (1780-1844). Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris: G. Doyen pour Delangle frères, 1830.

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.414 $ - 2.121 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.394 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.414 $ - 2.121 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.394 $

NODIER, Charles (1780-1844). Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris: G. Doyen pour Delangle frères, 1830. In-8 (233 x 150 mm). Portrait gravé sur acier ajouté. Très nombreuses vignettes de Tony Johannot gravées sur bois, dont un autoportrait et celui de Nodier à la page 303. Reliure postérieure en veau bleu glacé, encadrement doré, coins ornés aux petits fers, dos lisse orné, filets et encadrement intérieur, tête dorée, couvertures et dos conservés (mors et dos restaurés, couverture restaurée). EDITION ORIGINALE, exemplaire sur papier vélin d'Annonay satiné. Livre important en raison des belles vignettes de Johannot qui accompagnent le texte fantastique de Nodier. EXEMPLAIRE DE QUALITÉ, ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE NODIER QUI DEMANDE LE TITRE DE BARON POUR SON AMI ET CONFRÈRE ISIDORE TAYLOR, datée du 22 mai 1825. "Mon cher Amédée, Jamais je n'ai été plus à l'aise de tourmenter votre bienveillance car il ne s'agit pas de moi, mais d'un homme que j'aime mieux que moi... M. Taylor a demandé, ou l'on a demandé pour lui, le titre de Baron. Il appartient à une noble et parfaite famille..." La lettre porte une griffe et la mention "rép. le 26 mai 1825". Taylor fut fait baron le jour du sacre de Charles X, le 28 mai 1825. BEL EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS. Clouzot 130 ("l'un des mieux gravés sur bois de la période romantique. La couverture est fort rare").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
29.11.2005
Christie's
Paris