Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Nodier, Charles

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.783 $ - 26.377 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.783 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Nodier, Charles

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 19.783 $ - 26.377 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 19.783 $

Nodier, Charles HISTOIRE DU ROI DE BOHÊME ET DE SES SEPT CHÂTEAUX. PARIS, DELANGLE FRÈRES, 1830. IN-8. MAROQUIN BLEU À GRAIN LONG, CADRES DE FILETS DORÉS, TRIPLE FILET DORÉ EN BORDURE INTÉRIEURE, DOS LISSE AVEC COMPARTIMENTS DE FILETS DORÉS, COIFFES GUILLOCHÉES, FILET DORÉ SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES, SIGNET DE SOIE ROSE (BAUZONNET). Edition illustrée de 50 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Porret et tirées dans le texte (portrait de Nodier et de Johannot p. 303). un des 6 exemplaires sur chine (justification p. 69) dans un état de parfaite conservation (les ordinaires sont fortement roussis). L’exemplaire Villeboeuf sur Chine, en reliure bien tardive de Mercier, sr de Cuzin, eut les honneurs de la 1ère vente Sickles (n° 180) où, mis sur table à 30.000, il attint 98.000 FF sans les frais en 1989. Le Chine était vendu 120 fr. à la parution, le double du papier de couleur tiré également à 6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238