Archiv
Schätzpreis: 200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:  200 €
ca. 224 $
Los-Nr. 122, Aufrufe: 23

NODIER (Charles). Histoire du roi de Bohëme et de ses sept châteaux. Paris : Delangle frères, 1830. — In-8, demi-maroquin havane à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de l'un des plus beaux ouvrages illustrés romantiques, illustrée en premier tirage de 50 vignettes gravées sur bois dans le texte par Porret d'après les dessins de Tony Johannot Cette édition est dans l'histoire du livre une pièce de première importance car elle marque, comme le souligne Carteret, le renouveau de la gravure sur bois mais elle est également tout à fait révolutionnaire car pour la première fois en France les illustrations se trouvent libérées, faisant partie du texte et ne sont plus situées en hors-texte, en tête de chapitre, en lettrine ou en cul-de-lampe. Exemplaire enrichi du premier plat de la couverture illustrée et de 3 portraits de l'auteur, le premier gravé par G. Staal, le second sur chine collé d'après Riffaut et le troisième sur chine collé gravé par Delauney. Frottements d'usage et quelques épidermures. Piqûres à plusieurs feuillets, déchirure restaurée dans la marge supérieure du feuillet 251 (pages 385-387).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES - CURIOSA ET VARIA (DU 17 AU 25 JUIN 2020)
Auktionsdatum: 25.06.2020
Adresse: La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com