NODIER (Charles) : Histoire du Roi de Bohême et de ses sept Châteaux. Paris, Delangle frères, 1830. Edition originale. Ill. de 50 vignettes dans le texte, grav. sur bois par PORRET d'après Tony JOHANNOT In-8 : fx.t., t., 398pp. 1/2 chag. brun signé VINCENT, t. doré sur dos à nerfs, tête dorée.