Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.640 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.640 $

NODIER (Charles). Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Paris, Delangle frères, 1830. In-8, maroquin bleu nuit, dos lisse orné en long d'un décor romantique, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Alix). Carteret, III, 430-432. Édition ORIGINALE D'UN DES LIVRES LES PLUS CHARMANTS DE L'ÉPOQUE ROMANTIQUE. Elle est illustrée de 50 vignettes de Tony Johannot gravées sur bois par Porret, qui s'intègrent harmonieusement à la mise en page passablement échevelée de ce livre précurseur. Complètement farfelu, mais de la façon la plus érudite et spirituelle qui se puisse imaginer, Nodier offre avec le Roi de Bohême autant par le texte que par l'illustration et la mise en page voulues par lui l'exemple d'une réussite complète. L'absence apparente de logique, les jeux de mots, les rabelaisiennes inventions verbales, allitérations, calligrammes, cocasseries en tout genre, font de cet ouvrage un ancêtre des œuvres des explorateurs profonds de l'humour, tels Grandville, Lewis Carroll ou les surréalistes. Exemplaire relié avec sa rare couverture d'origine, dont le second plat, normalement muet, a été ici remplacé par l'imprimeur par un rebut de couverture d'Œuvres de Voltaire. Ex-dono sur le faux titre. Très BEL EXEMPLAIRE, à toutes marges, exempt des rousseurs dont la quasi-totalité des exemplaires sont uniformément couverts. Infimes frottements sur les charnières et coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.03.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930