Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

NODIER, Charles (1780-1844). Histoire du Roi de Bohème et de ses Sept Châteaux. Paris: Delangle Frères, 1830. In-8 (247 x 147 mm.). Reliure moderne en maroquin noisette à long grain, plats richement ornés de filets et d'un encadrement doré de style g...

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 13.755 $ - 18.340 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 16.162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 593

Auction 27.05.2002
27.05.2002 - 28.05.2002
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 13.755 $ - 18.340 $
Zuschlagspreis:
17.625 €
ca. 16.162 $

NODIER, Charles (1780-1844). Histoire du Roi de Bohème et de ses Sept Châteaux. Paris: Delangle Frères, 1830. In-8 (247 x 147 mm.). Reliure moderne en maroquin noisette à long grain, plats richement ornés de filets et d'un encadrement doré de style gothique, dos lisse orné. (Mercier Sr. de Cuzin.) Avec le faux-titre. Nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte d'après JOHANNOT dont les portraits de Nodier et de Johannot à la page 303. PREMIER TIRAGE. UN DES SIX EXEMPLAIRES SUR CHINE. RARISSIME. Très bel exemplaire sur grand papier. "Cette merveilleuse exécution marque, en 1830, la date de la rénovation de la gravure sur bois qui va se poursuivre jusqu'en 1835 avec le Gil Blas de Gigoux" (Carteret). Provenance : Ex-libris et monogramme doré de Paul Villeboeuf. (Carteret III, 430; Clouzot :"Un des [ouvrages les] mieux gravés de la période romantique.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 593
27.05.2002 - 28.05.2002
Christie's
Paris