MUKAHLA» À SILEX DU SOUS A la crosse ornée d'argent ciselé et niellé. La contreplatine et le pontet sont recouverts de plaque d'argent niellé et d'émaux. Le canon est rattaché au fût par quatorze bagues en argent ciselé à décor floral. Baguette en fer. (Usures et petits manques). Maroc, vallée du Sous, 19e siècle. Long. 153 cm