BEAU "MUKAHLA" À SILEX DU RIF avec une platine et un pontet finement incrustés d'or à décor floral. Le superbe canon signé "Muhammad" est incrusté d'or et décoré tout le long de fleurettes et rinceaux. Talon de crosse en os et petit manque de bois au fût. Sans baguette. Maroc, Rif, 19e siècle. Long. 148 cm