MUKAHLA À SILEX DU RIF à la crosse recouverte de plaques dargent découpé et gravé à décor oral. Treize bagues en argent ciselé à décor oral rattachent le canon au fût. Avec sa baguette gravée. Petites réparations et usures. Nord du Maroc, 19esiècleLong. 157 cm A NORTH MOROCCO FLINTLOCK RIFLE, 19 19thCENTURY