MUKAHLA» À SILEX DU SOUS à la crosse ornée d'argent ciselé et niellé. La contreplatine et le pontet sont recouverts de plaques d'argent niellé. Le canon est rattaché au fût par une vingtaine de bagues en argent et certaines en métal. Baguette en fer. Maroc, vallée du Sous, 19e siècle. Long. 55 cm