MUKAHLA À SILEX DU RIF à lage crosse incrustée dos et de petits clous à têtes rondes. Platine à silex. Le canon est rattaché au fût par onze bagues en laiton gravé à décor géométrique. Canon incrusté dargent à décor oral. Baguette en bois. Maroc, Rif, 19esiècle Long. 177 cm A MOROCCAN RIF FLINTLOCK RIFLE, 19thCENTURY