Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

BEAU « MUKAHLA » A SILEX DU RIF. Fusil dont

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.779 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.619 $ - 2.159 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.779 $

BEAU « MUKAHLA » A SILEX DU RIF. Fusil dont la platine et le pontet sont incrustés de plaques d’argent gravées d’un décor foral. Le bois du fusil est, de la crosse au canon, incrusté de fls d’argent et d’os, formant un décor géométrique et foral. Le canon est rattaché au fût par quinze manchons en argent à décor foral. Baguette en fer. Le talon de la crosse en os. Maroc, 19e siècle. Longueur: 162,5 cm. A Moroccan silver and bone inlaid fintlock rife, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
28.11.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
28.11.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944