BEAU « MUKAHLA » A SILEX DU RIF. Fusil dont la platine et le pontet sont incrustés de plaques d’argent gravées d’un décor foral. Le bois du fusil est, de la crosse au canon, incrusté de fls d’argent et d’os, formant un décor géométrique et foral. Le canon est rattaché au fût par quinze manchons en argent à décor foral. Baguette en fer. Le talon de la crosse en os. Maroc, 19e siècle. Longueur: 162,5 cm. A Moroccan silver and bone inlaid fintlock rife, 19th century