MUKAHLA À SILEX DU RIF à la crosse incrustée d'argent à décor floral et au talon en os. Belle platine en acier finement gravé à décor floral. Le canon poinçonné, incrusté d'argent à décor de rinceaux, est rattaché au fût par quatre manchons en argent ajouré décorés de sceaux de Salomon. Baguette en fer. Maroc, 19e siècle. Long. 171 cm